• Разминка для ума. "Шахматные" перемены в школе.

Автор: Баранова Нина Ивановна, заместитель директора по ВР
    Укажите подпись к картинке.

31 января 2023 года с использованием нового оборудования Центра «Точка роста», открывшегося в рамках реализации национального проекта «Образование», в нашей школе на переменах   обучающимся можно сыграть в шахматы. Удобно расположившись за столами в рекреации на втором этаже, обладатели острого ума участвуют в спортивных турнирах. Хотя существует давний спор о том, что же такое шахматы – спорт или искусство?
    Знаменитый советский педагог В. А. Сухомлинский, считал, что «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти…».
     Действительно, у детей, занимающихся шахматами, вырабатывается чувство субординации, умение распределять время, ставить цели и задачи, планировать свою деятельность. Каждый находит в  шахматах для себя что-то особенное и притягательное, позволяющее каждый раз, окунувшись в захватывающий мир этой мудрой игры, испытывать радость от нахождения интересных вариантов и проведённых комбинаций.
       Шахматы - замечательный повод для общения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений. Не случайно девизом Всемирной шахматной федерации являются слова «Все мы одна семья».