• 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда..
     27 января - это особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. В этот день исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
    Сегодня, 26 января 2024 года, в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда волонтерами было проведено мероприятие для обучающихся 1"А", 2 "Б", 3"А" и ,4 "А", 5"Б"классов.
    Волонтеры: Мацакова Ангелина и Силичева Алиса рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
    Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.
    Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.
    Волонтёрами школы была проведена акция «Блокадный хлеб». Участники акции получили 125 грамм блокадного хлеба.
    Во время мероприятия присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время блокады минутой молчания.

#РДШ46 #Блокада_Ленинграда #школа1